Новости

Новости

Осень 2014. Концертные программы Елены.

15 сентября Елена выступит в Екатеринбурге с Уральским молодежным симфоническим оркестром (художественный руководитель и дирижер — Энхэ). Концерт пройдет в рамках III Симфонического Форума России.

21 сентября состоится сольный концерт Елены в музее-усадьбе «Коломенское» (Дворец Царя Алексея Михайловича). В программе концерта — фортепианные миниатюры М.И.Глинки, А.К.Лядова, П.И.Чайковского, а также «Вариации на тему Корелли» C. Рахманинова.

3 октября в Музее С. Прокофьева состоится первая программа цикла концертов Елены «В пространстве классики» — спектакль-концерт «Людвиг ван Бетховен. Кредо жизни».
Основной линией данного концерта является художественное слово; музыка становится отражением мыслей и чувств героя, импульсом к новым размышлениям о смысле жизни и творчества. Литературная основа представляет собой фрагмент эссе Эрика-Эммануэля Шмитта — самого играемого в Европе, но не столь известного и не пришедшего в полной мере на сцены России современного театрального автора. Окончив консерваторию по специальности «фортепиано» Шмитт меняет направление деятельности, получает степень доктора философии и посвящает себя литературному творчеству. Его театральные пьесы переведены и поставлены более чем в 30 странах, романы, повести и новеллы постепенно завоевывают весь мир. Образ Бетховена в этом эссе становится более зримым и близким нам, а философия его музыки, выраженная словом, становится жизненным кредо. Фрагменты эссе Э.-Э. Шмитта читает актер Государственного Академического театра имени Е. Вахтангова Валерий Ушаков.
Сочинения Л. ван Бетховена прозвучат в исполнении Елены Тарасовой.

13 октября Елена представит сольную программу в Геологическом музее. В этот вечер прозвучат сочинения С. Прокофьева, Ф. Пуленка, Ж. Франсе.

12 ноября в Казани Елена принимает участие в открытии IV Международного фестиваля современной музыки «Concordia» (художественный руководитель фестиваля — Александр Сладковский). Она выступит с Государственным Симфоническим оркестром Республики Татарстан. За дирижерским пультом — Михаил Мосенков.

20 ноября в городе Королеве — концертная программа, посвященная 80-летию со дня рождения А. Шнитке. Сочинения композитора для скрипки и фортепиано, для виолончели и фортепиано, а также для фортепиано соло прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Олега Бугаева (виолончель), Юлии Покровской (скрипка) и Елены Тарасовой.
26 ноября артисты встретятся в новом монографическом концерте, посвященному Э. Григу. Прозвучат сонаты для скрипки и фортепиано, для виолончели и фортепиано, сочинения Грига для фортепиано соло, а также несколько романсов в исполнении лауреата международных конкурсов Ильи Ушуллу (бас). Концерт состоится в Центре Культурных Инноваций «Дом Скрябина». Программа пройдет с визуальным сопровождением.