Новости

Новости

День рождения
С.В. Рахманинова

Сегодня, 2 апреля 2023 года, исполняется 150 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.


Дата рождения Рахманинова по старому стилю – 20 марта; при обозначении же даты рождения по новому стилю возникают варианты…

Разница интерпретаций даты рождения Сергея Васильевича по новому стилю связана с соотношением юлианского и григорианского календарей. Для стран, которые жили по григорианскому календарю уже в XIX веке, 20 марта 1873 года юлианского календаря соответствовало 1-му апреля по григорианскому; соотношение было фиксированным. В нашей стране григорианский календарь вступил в силу в феврале 1918 года; здесь следует учитывать, что разница календарей до 29 февраля 1900 года составляла 12 дней, с 1 марта 1900 года — 13 дней. Зная об этой разнице, можно установить дату рождения Рахманинова по новому стилю – 2 апреля, именно ту дату, что была указана в паспорте Рахманинова, в его переписке с различными адресатами как дата его рождения; дата 2 апреля указана и на памятнике кладбища Кенсико (США), месте упокоения Сергея Васильевича.

Об этом и многом другом вы можете прочесть в фундаментальном труде В.Б. Вальковой «Летопись жизни и творчества С.В. Рахманинова» (Государственный институт искусствознания; Российский национальный музей музыки; Музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка: руководитель издательского проекта — А.И. Ермаков, ответственный редактор — И.Н. Вановская).

2 апреля я адресую светлые поздравления артистическому сообществу, авторам научных исследований, профессорам, доцентам, преподавателям и студентам специальных творческих учебных заведений и их юным коллегам, только начинающим свой исполнительский путь в стенах музыкальных школ, а также всем представителям сферы науки, культуры и искусства, руководителям концертных организаций, профессиональных союзов и культурных фондов, руководителям и представителям музейного сообщества, музыкальным критикам и журналистам, меломанам и почитателям наследия Сергея Васильевича — поздравления огромному миру, объединенному любовью к его музыке.

Особенно теплые поздравления и пожелания направляю в адрес коллектива единственного в мире музея С.В. Рахманинова – Музея-заповедника «Ивановка», созданного великим подвижником А.И. Ермаковым (1951-2022).

2 апреля 2023.
Елена Тарасова